Planetario Pythagoras
SAIt Sezione Calabria
Chi siamo

Torna indietro Notizie ed EventiAmmessi alla fase interregionale delle olimpiadi - Pagine viste oggi: 76

Comunicati

Ultime notizie

Archivio

Ammessi alla fase interregionale delle olimpiadi

Di seguito si riportano i nominativi degli allievi ammessi alla fase interregionale  delle Olimpiadi  di Astronomia..
In rosso sono evidenziati i ragazzi della provincia di Reggio Calabria

Le gare interregionali, della durata di tre ore, si svolgeranno simultaneamente ,in tutte le sedi indicate nel bando,  lunedì 22 febbraio 2010 e consisteranno in una prova scritta, dedicata alla risoluzione di problemi di Astronomia, Astrofisica e/ o Cosmologia elementare o anche di un problema articolato di analisi di dati astronomici. I ragazzi di seguito indicati  sosteranno la selezione interregionale presso la  Scuola Superiore dell'Università di Catania", via S. Nullo.  e dovranno presentarsi muniti di un documento d'identità valido.

Categoria Junior
-Barilla Giovanni - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”– Reggio Calabria 
-Belluomo Giorgio - Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Borrelli Agostino - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”– Reggio Calabria 
-Calcagno Francesco - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 

-Cantarella Carla - Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Di Cataldo Noemi - Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Forzisi Sara - Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Gugliandolo Emanuele - Liceo Scientifico “V. Fardella” – Trapani 
-Plutino Nicola - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Portonera Giovanni - Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Raiti Mario - Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Resina Antonina - Scuola Sec. di Primo Grado “S. Orsola” – Catania 
-Saraceno Manuela A. - Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Sarnè Francesco A. - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Scandurra Salvatore - Ist. Compr. “D. Dolci” – Priolo Gargallo (SR)
-Sciuto Riccardo - Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Strada Alessia - S.M.S. “G. Verga” – Comiso (RG)
-Tripodi Roberta - S.M.S. “Dante Alighieri” – Reggio Calabria 
-Vanacore Stefania - Ist. Compr. “D. Dolci” – Priolo Gargallo (SR)
-Villari Nadia Federica - Liceo Scient.-Tecn. “G.B. Vaccarini” – Catania

Categoria Senior
-Alu Cristiano - Liceo Scient.-Tecnol. “S. Mottura” – Caltanissetta 
-Arcidiaco Antonino(17/feb/1993)-Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”–Reggio
Calabria 

-Basso Gabriele Luca - Liceo Scient.–Tecn. “Arangio-Ruiz” – Augusta (SR) 
-Benedetto Gabriele - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Bertolino Andrea - Liceo Scient.–Tecn. “Arangio-Ruiz” – Augusta (SR)
-Brischetti Mariagrazia A. - Liceo Socio-Psico-Pedagogico “G. Turrisi
Colonna – Catania 
-Chinnici Luca Gaetano - I.T.I.S. “S. Cannizzaro” – Catania
-Comito Rita - Ist. Istruz. Super. “P. Mazzone” – Roccella Ionica (RC) 
-Ferro Alessandra - Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Gabellone Riccardo - Liceo Scientifico “G. Ferro” – Alcamo (TP)
-Malara Andrea - Liceo Scientifico “A. Volta” – Reggio Calabria
-Marrapodi Silvana - Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria 
-Mehmetaj Elisajet - Liceo Classico “G. Carducci” – Comiso (RG)
-Miccichè Alessandro - Liceo Scient.-Tecnol. “S. Mottura” – Caltanissetta 
-Pidatella Simona - Liceo Socio-Psico-Pedagogico “G. Turrisi Colonna –
Catania 
-Polimeni Simone - Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Raso Clelia - Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Ripepi Grazia - Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria 
-Vultaggio Salvatore - Liceo Scientifico “V. Fardella” – Trapani 
-Zindato Federico - Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria

Gestione sito
Sezione Calabria Società Astronomica Italiana

Planetario Pitagora - via Salita Zerbi - 89100 Reggio Calabria
Powered by Interlandia.net