SAIt Sezione Calabria
 
Ammessi alla fase interregionale delle olimpiadi

Di seguito si riportano i nominativi degli allievi ammessi alla fase interregionale  delle Olimpiadi  di Astronomia..
In rosso sono evidenziati i ragazzi della provincia di Reggio Calabria

Le gare interregionali, della durata di tre ore, si svolgeranno simultaneamente ,in
tutte le sedi indicate nel bando,  lunedì 22 febbraio 2010 e consisteranno in una prova scritta,
dedicata alla risoluzione di problemi di Astronomia, Astrofisica e/ o Cosmologia
elementare o anche di un problema articolato di analisi di dati astronomici. I ragazzi di seguito indicati  sosteranno la selezione interregionale presso la  Scuola Superiore dell’Università di Catania", via S. Nullo.  e dovranno presentarsi muniti di un documento d’identità valido.

Categoria Junior
-Barilla Giovanni – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”– Reggio Calabria 
-Belluomo Giorgio – Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Borrelli Agostino – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”– Reggio Calabria 
-Calcagno Francesco – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 

-Cantarella Carla – Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Di Cataldo Noemi – Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Forzisi Sara – Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Gugliandolo Emanuele – Liceo Scientifico “V. Fardella” – Trapani 
-Plutino Nicola – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Portonera Giovanni – Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Raiti Mario – Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Resina Antonina – Scuola Sec. di Primo Grado “S. Orsola” – Catania 
-Saraceno Manuela A. – Primo Ist. Compr. “G. Marconi” –  Lentini (SR) 
-Sarnè Francesco A. – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Scandurra Salvatore – Ist. Compr. “D. Dolci” – Priolo Gargallo (SR)
-Sciuto Riccardo – Liceo Scientifico “G. Galilei” – Catania 
-Strada Alessia – S.M.S. “G. Verga” – Comiso (RG)
-Tripodi Roberta – S.M.S. “Dante Alighieri” – Reggio Calabria 
-Vanacore Stefania – Ist. Compr. “D. Dolci” – Priolo Gargallo (SR)
-Villari Nadia Federica – Liceo Scient.-Tecn. “G.B. Vaccarini” – Catania

Categoria Senior
-Alu Cristiano – Liceo Scient.-Tecnol. “S. Mottura” – Caltanissetta 
-Arcidiaco Antonino(17/feb/1993)-Liceo Scient. “Leonardo da Vinci”–Reggio
Calabria 

-Basso Gabriele Luca – Liceo Scient.–Tecn. “Arangio-Ruiz” – Augusta (SR) 
-Benedetto Gabriele – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Bertolino Andrea – Liceo Scient.–Tecn. “Arangio-Ruiz” – Augusta (SR)
-Brischetti Mariagrazia A. – Liceo Socio-Psico-Pedagogico “G. Turrisi
Colonna – Catania 
-Chinnici Luca Gaetano – I.T.I.S. “S. Cannizzaro” – Catania
-Comito Rita – Ist. Istruz. Super. “P. Mazzone” – Roccella Ionica (RC) 
-Ferro Alessandra – Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Gabellone Riccardo – Liceo Scientifico “G. Ferro” – Alcamo (TP)
-Malara Andrea – Liceo Scientifico “A. Volta” – Reggio Calabria
-Marrapodi Silvana – Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria 
-Mehmetaj Elisajet – Liceo Classico “G. Carducci” – Comiso (RG)
-Miccichè Alessandro – Liceo Scient.-Tecnol. “S. Mottura” – Caltanissetta 
-Pidatella Simona – Liceo Socio-Psico-Pedagogico “G. Turrisi Colonna –
Catania 
-Polimeni Simone – Liceo Scient. “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria 
-Raso Clelia – Liceo Classico Statale “M. Cutelli” – Catania 
-Ripepi Grazia – Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria 
-Vultaggio Salvatore – Liceo Scientifico “V. Fardella” – Trapani 
-Zindato Federico – Liceo Classico “T. Campanella” – Reggio Calabria

Altre notizie

Archivio notizie